Техническая поддержка ЕГАИС
Курс валют ЦБ РФ
15.10.2015
Курс Доллара к рублю на сегодняUSD00.0000
Курс Евро к рублю на сегодняEUR00.0000

Что смотрят

Нужен ли кассовый аппарат ЕНВД?

Плательщики ЕНВД не обязаны использовать кассовые аппараты при принятии наличных средств. Но есть некоторые нюансы и исключения:

При оказании услуг ( автосервис, салон красоты, турфирма и так далее), если не применяется кассовый аппарат, плательщик ЕНВД обязан выдавать клиентам БСО ( бланки строгой отчетности). Если через предприятие проходит большей поток клиентов становиться нерентабельно каждый раз заполнять такие бланки и вести их учет. И если Вашими клиентами являются другие организации, и им требуется подтверждение наличной оплаты, то БСО здесь не подойдет - придется покупать кассовый аппарат.

БСО при оказании услуг можно выдавать только физическим лицам, если Вы оказываете услуги организациям (ООО, ОАО, ИП и т.д.), Вам придется купить кассовый аппарат.

Если Вы плательщик ЕНВД и решили не применять контрольно-кассовую технику, не забудьте, что Вы все равно обязаны выдавать покупателю, но только по его требованию, документ подтверждающий оплату товара. Этот документ должен соответствовать требованиям, указанным в п.2.1 ст. 1 ФЗ "О применении ККТ" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД, или купить ЧПМ

Плательщики ЕНВД не обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Но часто кассовый аппарат нужен для внутреннего учета на предприятии. Для этого естьЧПМ - чекопечатающие машины, которым не требуется регистрация в налоговой инспекции и ведение кассовой дисциплины. В составе ЧПМ нет ЭКЛЗ, поэтому она не может считаться полноценным кассовым аппаратом.